Direction

  • Directeur : Jean Dekyndt
    • Assistante : Aurore Rosin (05 61 22 28 49)
  • Directeur des études : Patrice Libes
    • Assistante : Eliane Tourdjman (05 61 22 28 68)
  • Chef de Service, responsable administratif, financier, technique : 
    Guillaume Ghilardi
    (05 61 22 28 44)

  • Chef de Service, service action culturelle, scolarité, rh enseignants :
    Karen Vincent
    (05 61 22 31 34)

Accueil (05 61 22 28 61)

  • Catherine Gourdou

  • Elvire Fidalgo

Vie scolaire et pédagogie

  • Coordination : Laurence Galey (05 34 24 50 58)
  • Formation musicale : Philippe Gouineaud (05 61 22 28 48), 
  • Absences élèves externes : Frédérique Chalot, Joëlle Flaus (05 62 27 41 50)
  • Musique/érudition : Catherine Bracconi (05 61 22 39 40)
  • Danse : Catherine Fabre, Frédérik Sellier (05 62 27 67 78)
  • Théâtre/musiques traditionnelles : Laurence Galey, Marie-Laure Sicard (05 61 22 28 41)
  • Classes à horaires aménagés :
    Coordination : Nathalie Auriol-Chaïb (05 61 22 28 60)
    Régine Alary (05 61 22 28 58), Laurence Lecerf, gestion des salles (05 62 27 68 49), Valérie Saint-Pierre (05 61 22 26 65)
  • Concours et examens : Nathalie Auriol-Chaïb (05 61 22 28 60)
  • Pôle des Arts Baroque, Jazz & musiques improvisées, Musiques Actuelles :
    Alexandre Checcarelli (05 61 22 28 53)
  • Logiciel métier : Véronique Hugonnet (05 61 22 28 59)

Médiathèque

  • Coordination : Pascale Joffre (05 61 22 24 13), Damien Massot (05 61 22 39 37)
  • Partitions, matériel d'orchestre, documentation, cd, ouvrages :
    Cathy Selvi (05 61 22 28 54)
  • Accueil, équipement :
    Ghislaine Marchione (05 61 22 31 17)

Action culturelle

  • Coordination : Fabienne Fournié (05 61 22 28 50)
  • Anne Connac (05 61 22 28 47), Myriam Mary (05 61 22 39 36), Monique Traboul (05 61 22 34 43)

Finances

  • Coordination : Vanessa Garric (05 62 27 62 43)
  • Dépenses, régie cafétéria : Alexa Calonge (05 61 22 28 45)
  • Droits d'inscription, paiement des locations d'instruments et studios :
    Isabelle Azorin (05 61 22 28 66)
  • Rémunération des artistes : Marie-Hélène Fontès (05 61 22 39 34)

Antennes

  • Antenne Rangueil - Jules Julien (05 61 55 42 50)
  • Antenne Barrière de Paris - ZAC La Vache (05 61 47 14 71)
  • Antenne Croix-Daurade - Jean Boyer (05 61 48 77 21)
  • Antenne Côte-Pavée - Courrège (05 61 80 68 60)
  • Antenne Lafourguette (05 34 61 21 54)
  • Espace danse : Catherine Fabre, Frédérik Sellier (05 62 27 67 78)

Auditorium Saint-Pierre des Cuisines

  • Réservations et Gestion : Martine Lacanal (05 61 22 31 05)
  • Techniciens : Etienne Aubert, Julien Brandwijk, Benoit Constans, Pascal Llabres (05 62 27 67 39)

Sécurité

  • Coordination : Toussaint Ngboundou (05 62 27 65 88)
  • Equipe : Nour Eddine Atatfa, Patrick Bouchy, Abdelkader Bounab, Patrick Campos, Martine Cazorla, Hugues Chambu, Bruno Darbas, Bruno Dupalan, Eugen Fabris, Laurent Frayssinet,
    Joseph Giacalone, Abdeltif Ouarzigh, Henda Rahmouni, Mathieu Sans, Hervé Tisseron

Travaux

  • en cours de recrutement (05 61 22 39 31)

Informatique

  • Jean-Marc Gipalou (05 61 22 28 52)

Audiovisuel (05 61 22 28 57)

  • Coordination : Rémi Vidal
  • Pierre-Charles Darasse, Gilbert Dupont

Régie d'orchestre (05 61 22 31 09)

  • Dominique Chiron
  • Matthieu Marie-Céline

Parc instrumental

  • Magali Schuffelhauer (05 61 22 28 43)

Gestion et entretien du parc de clavecins et orgues

  • Pascale Sérane (05 62 27 65 96)